La Plata festeja 139 años de historia y así será el cronograma de actividades

De 17 a 23 horas se peatonalizarán la avenida 51 de 4 a 6, la avenida 50 de 6 a 7, la diagonal 74 de 47 a 50 y el histórico barrio cultural Meridiano V

Viernes 19 de Noviembre de 2021 – En el marco del festejo por los 139 años de historia de La Plata, el municipio organizó para este viernes una jornada con varias actividades culturales en distintos rincones de la ciudad.

De 17 a 23 horas se peatonalizarán la avenida 51 de 4 a 6, la avenida 50 de 6 a 7, la diagonal 74 de 47 a 50 y el histórico barrio cultural Meridiano V. Además, habrá actividades en la Plaza Malvinas, el Palacio López Merino y el Centro Cultural Julio López de Los Hornos.

En la Plaza Malvinas (avenida 19 y 51) y el centro cultural emplazado en ella, la música se pondrá en marcha a las 15 horas con Los Bicivoladores y continuará durante toda la jornada con Natario (15:45hs), Tres Cuartos (16:30hs), HitVox (17:15hs), Aranatal (18hs), Frank Psiquiatra (18:45hs), una charla de Pablo Cunsolo (18.30hs), para luego seguir con las presentaciones de Lucia Giles (19.30hs), Federico Moura (20:15hs), Milena Salamanca (21hs), Buen Día (21:45hs), Oh Romeo (22:30hs) y el cierre especial de Se va el Camello (23:15hs).

En otro segmento del festejo, la música, la danza y el circo se apoderarán del Pasaje Dardo Rocha y sus inmediaciones a partir de las 17 horas.

En esta oportunidad, se presentarán la Percusión Corporal de la Escuela Taller de Arte Municipal (17hs), la Compañía de Arte Folklórico Institucional (17.30hs), Rukuka Circo (17.40), Lumine (18hs), una competencia de Freestyle (18.20hs), De rotas cadenas-Grupo Strome (18.50hs), el coro de Hernán Gatti (19.20hs) y la solista Luciana Sosa (19.30hs).

Más tarde, los festejos en el Pasaje continuarán con la presentación de la Escuela de Danzas Clásicas (19.40 horas), Purparlé (19.50 horas), la compañía de danza Rscompany (20.10 horas), La súper liga – Calle 46 (20.20hs). Tras ello, a las 20.30hs será el turno de la artista local y finalista de ‘La Voz Argentina’, Luz Gaggi, y luego subirán a escena un show de Danza Afro con Teresa Aramburú (20.50hs), las clases de salsa de Mafiosas (21.05 horas), Diego Aramburú (21.15 horas), la bachata de Energy Dance (21.35 horas), Juli Suanno Dancer (22.30 horas) y el cierre de Apolo (23 horas).

Promoviendo la reactivación cultural de la ciudad y como parte de la importante agenda de actividades, la esquina de diagonal 74 y 47 se transformará en un escenario al aire libre en el cual se presentarán Bosque de Lorien (19:00hs), Facundo Ivan Uddjur (19:30 horas), Nada Interfiera (20 horas), Lucas Altuzarra (20:30 horas), Natalia Rossi (21 horas), JL Covers (21:30 horas), FRK (22 horas) y Ezequiel Faurt “Echi” (22:30 horas).

De similar modo, el cruce de diagonal 74 y 11 será el espacio elegido por el municipio para el despliegue de las bandas locales Valvulantes (19 horas), Kruda (19:30hs), Baco (20 horas), Mirelli González (20:30 horas), Kitucho (21 horas), Juan Merbilla (21:30 horas), Cerebros Ausentes (22 horas) y el DJ Alan Nahel Páez (22:30 horas).

Por su parte, el histórico y reconocido barrio ferroviario Meridiano V de 17 y 71 será el espacio para que diversas bandas locales muestren su arte ante los vecinos que se acerquen durante la tarde del viernes 19 horas a formar parte de la celebración.

Allí los platenses podrán disfrutar de Tres Loques (18 horas), Fede Pesci y Empecinados (18:45 horas), Mala Yunta (19:30 horas), Lucas Vanza (20:15 horas), Fraternal (21 horas), Lu Garrot y Forró en las Diagonales (21:45 horas) y Pure Disco (22:30 horas); mientras que desde las 17:30 horas, en el Andén de la ex Estación habrá Milonga y Galas Liricas.

Por otro lado también  habrá un escenario en el Centro Cultural Jorge Julio López de Los Hornos, subirán los grupos musicales Hagan Palmas (17 horas), Don López y los Gigantes (17:30 horas), El Puente (18 horas), Dios Loko (18:30 horas), Agridulce (19 horas), India Bombay (19:30 horas), De Rumba (20 horas), Full Brothers (20:30 horas), Samba no Pé (21 horas) y De Gira Cumbia (21:30 horas).

Lo propio ocurrirá en el Palacio López Merino, donde se presentarán Charo Albamonte (18.30 horas), Sebastián Cusnier (19.30 horas), Pablo Gil Adamo (20.30 horas) y Juanpa Méndez (21.30 horas).

Cabe destacar que en los corredores culturales y gastronómicos, las cervecerías y restaurantes se sumarán con promociones y platos especiales con ingredientes del cordón frutihortícola platense, como tomate y alcaucil.

Finalmente, en la web https://139aniversario.laplata.gob.ar/ los vecinos podrán conocer en detalle las locaciones y los horarios de las distintas actividades.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *