Se viene la Fiesta Regional de Teatro Independiente de la Región 13 en Chivilcoy
Del 17 al 19 de marzo se ofrecerán en el distrito un total de doce obras.
Jueves 16 de Marzo de 2023 – El Consejo Provincial de Teatro Independiente (CPTI) llevará a cabo el próximo fin de semana la Fiesta Regional de Teatro Independiente de la Región 13 (Noroeste bonaerense) en la localidad de Chivilcoy. Del 17 al 19 de marzo se ofrecerán en el distrito un total de doce obras.
.
Las entradas -gratuitas- se conseguirán en las salas donde tendrá lugar cada función hasta agotar las localidades. Se trata de una de las 14 fiestas regionales que funcionan como instancia preliminar de la Fiesta Provincial de Teatro, donde a su vez se elegirán aquellas obras que representarán a la Provincia de Buenos Aires en la 37° Fiesta Nacional a realizarse este año.
.
Vale destacar que la Región 13 incluye a las localidades de Alberti, Chivilcoy, Suipacha, Mercedes, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, Exaltación de la Cruz, Pilar, Luján, General Rodríguez y General Las Heras.
.
PROGRAMACIÓN
.
Viernes 17 de marzo
Apertura del encuentro regional región 13. 18 horas.
18.30 horas: La espera trágica en la Sala Agrupación Artística, General Rodríguez 30
20 horas: Principe Azul en la Sala La Cueva, Rossetti 36, Mario Clavin
21.30 horas: Puzzle en la Sala El Chasqui, General Rodríguez 70, Carlos Saúl Girotti
.
Sábado 18 de marzo
Taller de teatro: Desmontaje de la obra de teatro «Puzzle» CEM Espacio de Arte, Frias 38, Leandro y Ana Carbone. 14 horas
16 horas: La niña que fue Cyrano en la Sala Trac, Humberto Primo y Pueyrredón, Yamila Crivelli
18 horas: Cuentan en el bosque en la Sala El Chasqui, General Rodríguez 70, Carlos Saúl Girotti
20 horas: Loteo en el Espacio Ronda Teatro, Ayacucho 280, Maru Cazenave
21 horas: He nacido para verte sonreír en la Sala Agrupación Artística, General Rodríguez 30, Germán Devida
22 horas: Barranca Sánchez de Florencio abajo en la Sala Trac, Humberto Primo y Pueyrredón, Yamila Crivelli
.
Domingo 19 de marzo
Taller de Teatro: «Instrumento del actor/actriz» en el CEM Espacio de Arte, Frías 38, Leandro y Ana Carbone. 14 horas
16 horas: La mente de Vicente en la Sala Trac, Humberto Primo y Pueyrredón, Yamila Crivelli
17.30 horas: Alta en el cielo en la Sala El Chasqui, General Rodríguez 70, Carlos Saúl Girotti
19 horas: ADN hijos sin nombre en la Sala La Cueva, Rossetti 36, Mario Clavin
20 horas: Tan mínima en la Sala Agrupación Artística, General Rodríguez 30, Germán Devida
21 horas: selección de obras para la fiesta provincial de teatro en la Sala Agrupación Artística, General Rodríguez 30, Germán Devida